Ihre Suche nach Henrikus Engelbertus Reyntjiens in der Auktion

Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 28. März 2014

Detailabbildung:  Henrikus Engelbertus Reyntjiens, 1817 Amsterdam – 1900

Sie interessieren sich für Werke von Henrikus Engelbertus Reyntjiens?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Henrikus Engelbertus Reyntjiens in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

 Henrikus Engelbertus Reyntjiens, 1817 Amsterdam – 1900

1328
Henrikus Engelbertus Reyntjiens,
1817 Amsterdam – 1900

WANDERMUSIKANTEN EMPFANGEN ALMOSEN AN EINEM PARKTOR Öl auf Holz.
36,5 x 46 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1841".
Ohne Rahmen.

Katalogpreis € 1.800 - 2.400 Katalogpreis€ 1.800 - 2.400  $ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776

Im Zentrum der Darstellung ein altes Pferd auf dem ein Flötenspieler sowie eine Sängerin sitzen. Die Sängerin mit Notenblatt blickt dem Betrachter entgegen, dahinter Parkmauer mit einer Öffnung, in der eine adelige Dame erscheint, die dem Almosen sammelnden Knaben eine Münze in den Hut wirft. Hinter der Mauer Parkbäume sowie rechts oben über den Wipfeln sichtbares Dachgeschoss eines Palastes, links hinten Stadtsilhouette mit Türmen. Wohl Weichbild von Antwerpen. (961141)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Henrikus Engelbertus Reyntjiens angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Henrikus Engelbertus Reyntjiens kaufen?

Sie wollen ein Werk von Henrikus Engelbertus Reyntjiens verkaufen?