Thursday, 10 December 2015

Auction 19th - 20th Century Paintings

Henriette Ronner-Knip, 1821 Amsterdam - 1909 Brüssel
Detailabbildung: Henriette Ronner-Knip, 1821 Amsterdam - 1909 Brüssel

Lot 564 / Henriette Ronner-Knip, 1821 Amsterdam - 1909 Brüssel

Detail images: Henriette Ronner-Knip, 1821 Amsterdam - 1909 Brüssel Detail images: Henriette Ronner-Knip, 1821 Amsterdam - 1909 Brüssel Detail images: Henriette Ronner-Knip, 1821 Amsterdam - 1909 Brüssel

564
Henriette Ronner-Knip,
1821 Amsterdam - 1909 Brüssel

EIN ZUFRIEDENSTELLENDES MAHL Öl auf Mahagoniholz.
48,5 x 65 cm.
Rechts unten signiert „Henriette Ronner“.
Gerahmt.

£ 17,800 - 22,250
元 156,200 - 195,250
₽ 1,432,200 - 1,790,250

In einem dunklen, spartanisch ausgestatteten Interieur hat sich eine Katzenmutter mit ihren drei Kätzchen versammelt. Auf dem Boden, vor der den Betrachter fixierenden Mutter, steht ein grüner Trog, aus dem sich das Kätzchen mit der gleichen Zeichnung wie die Mutter gerade bedient. Ein schwarzes Kätzchen rechts daneben blickt noch skeptisch nach unten, während sich das dritte Geschwisterchen von einem höheren Punkt aus jeden Moment auf das Mahl stürzen wird. Die Künstlerin hat das Licht so geführt, dass jeweils die hellen Fellpartien der Katzen vor dem dunklen Fond aufleuchten und so der Eindruck der Tiere noch lebendiger wirkt. (1032711) (12)

Henriette Ronner-Knip,
1821 Amsterdam - 1909 Brussels

A SATISFACTORY MEAL

Oil on mahogany panel.
48.5 x 65 cm.
Signed “Henriette Ronner“ lower right.