Ihre Suche nach Henricus Josephus Antonissen in der Auktion

Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 26. März 2021

Henricus Josephus Antonissen, 1737 Antwerpen – 1794 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Henricus Josephus Antonissen?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Henricus Josephus Antonissen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Henricus Josephus Antonissen, 1737 Antwerpen – 1794 ebenda

1241
Henricus Josephus Antonissen,
1737 Antwerpen – 1794 ebenda

Landschaftsmaler, dessen mit Tieren staffierte Bilder sehr geschätzt sind.LANDSCHAFT MIT HIRTEN UND HERDE AN EINEM GEWÄSSER Öl auf Leinwand. Doubliert.
38 x 54 cm.
Rechts unten signiert „H.J. Antonissen Pin..“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Katalogpreis € 4.000 - 5.000 Katalogpreis€ 4.000 - 5.000  $ 3,960 - 4,950
£ 3,600 - 4,500
元 28,080 - 35,100
₽ 242,800 - 303,500

In weiter Landschaft unter hohem Himmel vor einem großen, leicht mit Grün bewachsenem Sandhügel hat eine Hirtenfamilie ihre Herde mit Rindern, zwei Ziegen sowie zwei Hunden zu einem kleinen Gewässer geführt. Die Frau sitzt mit ihrem Kleinkind im Arm auf einem Muli, während ihr Mann die Tränkung der Tiere verfolgt. Auf dem in die Ferne nach rechts führenden Weg sind zwei weitere Tiere mit Begleitung und am Wegesrand ein Haus zu erkennen. Malerei in überwiegend beige-brauner und grüner Farbigkeit. Wenige kleine Retuschen. (1260634) (3) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Henricus Josephus Antonissen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Henricus Josephus Antonissen kaufen?

Sie wollen ein Werk von Henricus Josephus Antonissen verkaufen?