Thursday, 25 March 2021

Auction Impressionists & Modern Art

Henri Martin, 1860 - 1943
Detailabbildung: Henri Martin, 1860 - 1943
Henri Martin, 1860 - 1943

874
Henri Martin,
1860 - 1943

PAYSAGE AUX CYPRÈS Öl auf Leinwand.
46 x 65 cm.
Links unten signiert „Henri Martin“. Rückwärtiges Etikett der Niveau Gallery in New York.
In teilvergoldetem Rahmen.

Catalogue price € 120.000 - 150.000 Catalogue price€ 120.000 - 150.000  $ 144,000 - 180,000
£ 108,000 - 135,000
元 925,200 - 1,156,500
₽ 10,834,800 - 13,543,500

Beigegeben eine Bestätigung von Marie-Anne Destrebecq-Martin vom 8. Februar 2019 im Original vorliegend.

In dem Jahr, als Henri Martin auf der Pariser Weltausstellung den Großen Preis gewann, pflanzte er die Zypressen auf seinem soeben erworbenen Landsitz Marquayrol – hierzu zeigt untenstehender Katalog ein Foto mit denselben Bäumen, wie sie unser Gemälde zeigt. Die Zypressen haben in ihrem schlanken Wachstum bereits eine gewisse Größe erreicht, sodass eine Datierung auf ca. 1930-1935 gerechtfertigt scheint. Der durchschimmernde Malgrund ist charakteristisch für Martin und kontrastiert heute an mancher Stelle reizvoll mit dem teils pastos aufgetragenen Kolorit.

Provenienz:
Niveau Gallery, New York.
Sammlung Dorrance „Dodo“ H. Hamilton.

Vgl. Henri Martin, 1860-1943. Études et peintures de chevalet, Toulouse 1983. (1260196) (13)

Henri Martin,
1860 - 1943
PAYSAGE AUX CYPRES (LANDSCAPE WITH CYPRESSES)
46 x 65 cm.
Signed lower left “Henri Martin”. Label by Niveau Gallery in New York on the reverse.
In parcel-gilt frame.

An original letter of confirmation by Marie-Anne Destrebecq-Martin dated 8 February 2019 is enclosed.

Provenance:
Niveau Gallery, New York.
Collection Dorrance “Dodo” H. Hamilton.

Compare Henri Martin, 1860-1943, Études et peintures de chevalet, Toulouse 1983.