Thursday, 27 June 2019

Auction Old Master Paintings Part I

Henri Horace Roland de la Porte, 1724 - 1793, nach
Detailabbildung: Henri Horace Roland de la Porte, 1724 - 1793, nach

658
Henri Horace Roland de la Porte,
1724 - 1793, nach

STILLLEBEN MIT DUDELSACK Öl auf Leinwand. Doubliert.
56,5 x 46 cm.

£ 8,400 - 10,080
元 78,100 - 93,720
₽ 706,900 - 848,280

In einem braunen Innenraum mit einem zur Seite gezogenen dunkelgrünen Vorhang, von dem zwei goldfarbene Quasten von der Decke hängen, werden auf einer Platte die fein arrangierten Gegenstände präsentiert. Zu diesen gehören eine hohe blaue Deckelvase mit vergoldeter Bronzemontierung, ein kleiner runder Globus, ein aufgeschlagenes Notenheft und ein goldfarbener Dudelsack mit rotem Samtkorpus, auf einer Tischplatte liegend. Feine, von links hereinfallende Lichtführung, die leichten Schatten wirft und auf Globus und Deckelvase Glanzlichter setzt. (11909619) (18)

Künstler der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts nach dem Werk des Henri Horace Roland de la Porte, Louvre Paris.

1724 - 1793, after

STILL LIFE WITH BAGPIPE

56.5 x 46 cm.

Note:

Artwork of the first half of the 19th century after the painting by Henri Horace Roland de la Porte, Louvre Paris.