Saturday, 29. April 2017

Auktion Modern and Contemporary Art

Henri Eugène Augustin Le Sidaner, 1862 Port Louis – 1939 Versailles
Detailabbildung: Henri Eugène Augustin Le Sidaner, 1862 Port Louis – 1939 Versailles

Lot 15 / Henri Eugène Augustin Le Sidaner, 1862 Port Louis – 1939 Versailles

Detailabbildung: Henri Eugène Augustin Le Sidaner, 1862 Port Louis – 1939 Versailles Detailabbildung: Henri Eugène Augustin Le Sidaner, 1862 Port Louis – 1939 Versailles

15
Henri Eugène Augustin Le Sidaner,
1862 Port Louis – 1939 Versailles

TABLE AU CLAIR DE LUNE, 1928 Öl auf Leinwand.
73 x 92 cm.
Unten rechts signiert.

Catalogue price € 180.000 - 220.000 Catalogue price€ 180.000 - 220.000  $ 205,199 - 250,799
£ 160,200 - 195,800
元 1,398,600 - 1,709,400
₽ 13,620,600 - 16,647,400

Le Sidaner war stark beeinflusst von den Farbtheorien und dem Pointillismus der Neo-Impressionisten. Wie besonders in diesem Gemälde deutlich wird, bewunderte Le Sidaner besonders den Stil von Eugène Carrière, dessen Technik er weiterentwickelte. Beider Maler Hauptaugenmerk war auf das Licht gerichtet, und wie man es auf die Leinwand bannt, um Objekten einen dreidimensionalen Effekt zu geben.

Provenienz:
Privatsammlung, ca. 1960.
Aus dieser erworben vom späteren Besitzer, dann:
Privatsammlung, UK.

Yann Farinaux-Le Sidaner, Yann. Catalogue Raisonné Le Sidaner- l’oeuvre peint et grave, Mailand, 1989, Abb. Nr. 648, Seite 241. (1100335) (13)

TABLE AU CLAIR DE LUNE, 1928

73 x 92 cm.
Signed lower right.

Provenance:
Private collection, circa 1960.
Acquired from the estate of the above by the present owner;
Private collection, United Kingdom.

Yann Farinaux-Le Sidaner, Yann. Catalogue raisonné Le Sidaner-l’Oeuvre peint et grave, Milan, 1989, no. 648 illustrated, p. 241.

Kataloge April auction: Modern Art 2017 Modern and Contemporary Art | Modern Art for the young collector