Ihre Suche nach Henri Alphonse Laurent-Desrousseaux in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 12. April 2013
Sie interessieren sich für Werke von Henri Alphonse Laurent-Desrousseaux?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Henri Alphonse Laurent-Desrousseaux in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1699
Henri Alphonse Laurent-Desrousseaux,
1862 - 1906
BÄUERIN AM MEER Öl auf Holz.
32 x 22 cm.
Links unten signiert "Laurent-Desrousseaux".
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Auf einem auf einer Wiese ausgebreiteten Tuch steht eine junge Bäuerin mit rotem Kopftuch. Sie hebt ein Sieb fast senkrecht in die Höhe, sodass sich Spreu und Korn im Wind trennen. Vor ihr rieselt das Getreide herunter, der Wind verbläst die Spreu nach links. Rechts steht ein Sack mit Getreide. Das warme Licht erzeugt eine spätsommerliche Stimmung. Im Hintergrund offene See mit zwei Booten. Rest. (8923723)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Henri Alphonse Laurent-Desrousseaux angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Henri Alphonse Laurent-Desrousseaux kaufen?
Sie wollen ein Werk von Henri Alphonse Laurent-Desrousseaux verkaufen?