Ihre Suche nach Adrien Henri Tanoux in der Auktion

Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 3. April 2020

Henri Adrien Tanoux, 1865 Marseille – 1923 Paris

Sie interessieren sich für Werke von Adrien Henri Tanoux?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adrien Henri Tanoux in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Henri Adrien Tanoux, 1865 Marseille – 1923 Paris

1339
Henri Adrien Tanoux,
1865 Marseille – 1923 Paris

PORTRÄT EINES ALTEN MANNES MIT TURBAN Öl auf Leinwand.
40,5 x 32,5 cm.
Rechts oben signiert und datiert „Tanoux 1921“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 2.500 - 3.500 Katalogpreis€ 2.500 - 3.500  $ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215

Brustbild nach rechts des Mannes mit rot-weißem Turban, der am Rand gebunden ist. Er hat ein leicht gebräuntes Gesicht, einen großen Bart sowie eine große Nase, einen goldenen Ring in seinem rechten Ohr und die Augen seines leicht erhobenen Kopfes etwas nach unten geneigt. Zudem trägt er ein dunkelrotes kragenloses Gewand. Das Licht fällt von links auf den Dargestellten und beleuchtet den weißen Rand des Turbans und setzt Glanzlichter auf das teils faltige Gesicht des Mannes. Der Künstler arbeitet hier besonders die Physiognomie des Mannes heraus, an dessen Hals sogar einzelne Adern sichtbar werden. Malerei mit starkem Kontrast zwischen dem hellen Turban und dem Gesicht gegenüber dem sonst dunkelbraun gehaltenen Hintergrund.
(1221356) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adrien Henri Tanoux angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Adrien Henri Tanoux kaufen?

Sie wollen ein Werk von Adrien Henri Tanoux verkaufen?