Auction Old Master Paintings - Part I

Hendrik van der Borcht d.Ä., 1583 Brüssel – 1651 Frankfurt
Detailabbildung: Hendrik van der Borcht d.Ä., 1583 Brüssel – 1651 Frankfurt

304
Hendrik van der Borcht d.Ä.,
1583 Brüssel – 1651 Frankfurt

BLUMENSTRAUSS IN EINER SILBERVASE Öl auf Holz.
43 x 28 cm.

£ 36,000 - 54,000
元 308,800 - 463,200
₽ 3,447,600 - 5,171,400

Beigegeben Dokumentation von Violette Doclo, Kuratorium des Archievenfonds voor Schone Kunsten.

Um die Farbwirkung der Frühlingsblüten, wie Tulpen, Narzissen, Anemonen, einer Schachbrettblume und Bartnelken, besonders zur Geltung zu bringen, präsentiert sich das Stillleben vor schwarzem Hintergrund. Lediglich die graue Stellplatte und die dekorativ getriebene bauchige Vase mit eingezogenem Rundfuß nehmen in der Farbskala durch Grau- und Silbertöne einen eleganten, auch überleitenden Mittelwert ein. Das volutierende Akanthusmotiv der Vase entspricht dem Dekorationsstil der Zeit des Hochbarock des 17. Jahrhunderts. Die Blumenpracht ist farblich zurückhaltend, aber dennoch aufleuchtend, ein Stilmerkmal des genannten Meisters.
Die Themen- und Stilverwandtschaft des Gemäldes hat bereits in der Vergangenheit dazu geführt, das Gemälde dem Maler Georg Flegel (1563-1638), beziehungsweise dessen Kreis zuzuweisen. Dies ist insofern verständlich, als dass Hendrik van der Borcht ein Schüler Flegels war. Ähnliche Blumenstillleben in reich dekorierten Metallvasen finden sich auch in Flegels Werk. So steht etwa dessen „Großer Blumenstrauß in Prunkvase zwischen Broten, Nüssen und Feigen“ (Hampel, 11. April 2013) als überzeugender Vergleich da. Gegenüber den Blumenstücken Flegels hat Van der Borcht jedoch auf das sehr üppige Beiwerk am Fuß der Vase verzichtet, was dem Bild Ruhe verleiht. A.R. (1230233) (11)

Hendrik van der Borcht the Elder,
1583 Brussels – 1651 Frankfurt
BOUQUET IN SILVER VASEOil on panel.
43 x 28 cm.

Accompanied by documentation by Violette Doclo, curator of the Archievenfonds voor Schone Kunsten.

The volute acanthus motif of the vase is typical for high Baroque decorative style of the 17th century. Due to similarities in style and subject it has previously been assumed that the painting can be attributed to the painter Georg Flegel (1563-1638) or his circle respectively. This is understandable insofar Hendrik van der Borcht was one of his students.