Your search for Hendrik de Meyer in the auction

Tuesday, 23 March 2010

Old Master Paintings

» reset

Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland

263
Hendrik de Meyer,
1737 - 1793 Holland

Gemäldepaar
ALTE GEBÄUDE IN LANDSCHAFT MIT MEHRFIGURIGEN LÄNDLICHEN SZENEN

Catalogue price € 45.000 - 50.000 Catalogue price€ 45.000 - 50.000  $ 49,050 - 54,500
£ 39,600 - 44,000
元 349,650 - 388,500
₽ 3,815,100 - 4,239,000

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

 

Further information on this artwork

Öl auf Leinwand.
46,5 x 63,5 cm.
Eines der Gemälde links unten signiert und datiert "1791".
In alten Rahmen.

Im ersten Bild sitzt eine Dorfgesellschaft vor einem alten Wirtshaus in Backstein mit Fachwerkgiebel und Strohdach, über den Hof ziehen sich laubenartig Weinranken. Vor dem Haus zechende Bauern mit Weinglas und Bierkrug, dazwischen ein Musikant mit seiner Geige. Im Hintergrund am Hofeingang Frauen mit kleinen Kindern. Rechts Ausblick in hügelige Landschaft auf eine sonnenbeschienene Wiese, auf der mehrere Bauern und junge Leute tanzen, daneben ein Musikant, Erntearbeiter und eine heimkehrende Frau mit Kornähren. Das Gegenstück zeigt die bewohnte Ruine eines Rundturms, vor dem Tor eine Frau am Spinnrad, im Vordergrund Bauern und Landmädchen mit Fruchtkörben, weiter hinten zwei Männer an einer Leiter, die Trauben von einer bewachsenen Mauer holen. Links ein von der Jagd heimkehrender Mann in grünem Rock mit Flinte, Hund und einem erlegten Hasen, weiter hinten Jagdreiter mit Hundemeute und Jagdgehilfe. Äußerst fein gemalte Sujets, detailreich vorgeführt, in schöner Wiedergabe der Lichtstimmung. Die beiden Gemälde dürften den Szenen nach die Jahreszeiten Sommer und Herbst allegorisieren. (771201)


Hendrik de Meyer,
1737 - 1793 Netherlands
Oil on canvas.
46.5 x 63.5 cm.
One of the pair signed at lower right and dated "1791".

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe