Ihre Suche nach Hendrik de Meyer in der Auktion

 

Gemälde Alte Meister
Dienstag, 23. März 2010

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland

Sie interessieren sich für Werke von Hendrik de Meyer?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hendrik de Meyer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland

263
Hendrik de Meyer,
1737 - 1793 Holland

Gemäldepaar
ALTE GEBÄUDE IN LANDSCHAFT MIT MEHRFIGURIGEN LÄNDLICHEN SZENEN

Katalogpreis € 45.000 - 50.000 Katalogpreis€ 45.000 - 50.000  $ 48,600 - 54,000
£ 40,500 - 45,000
元 351,900 - 391,000
₽ 4,477,050 - 4,974,500

Öl auf Leinwand.
46,5 x 63,5 cm.
Eines der Gemälde links unten signiert und datiert "1791".
In alten Rahmen.

Im ersten Bild sitzt eine Dorfgesellschaft vor einem alten Wirtshaus in Backstein mit Fachwerkgiebel und Strohdach, über den Hof ziehen sich laubenartig Weinranken. Vor dem Haus zechende Bauern mit Weinglas und Bierkrug, dazwischen ein Musikant mit seiner Geige. Im Hintergrund am Hofeingang Frauen mit kleinen Kindern. Rechts Ausblick in hügelige Landschaft auf eine sonnenbeschienene Wiese, auf der mehrere Bauern und junge Leute tanzen, daneben ein Musikant, Erntearbeiter und eine heimkehrende Frau mit Kornähren. Das Gegenstück zeigt die bewohnte Ruine eines Rundturms, vor dem Tor eine Frau am Spinnrad, im Vordergrund Bauern und Landmädchen mit Fruchtkörben, weiter hinten zwei Männer an einer Leiter, die Trauben von einer bewachsenen Mauer holen. Links ein von der Jagd heimkehrender Mann in grünem Rock mit Flinte, Hund und einem erlegten Hasen, weiter hinten Jagdreiter mit Hundemeute und Jagdgehilfe. Äußerst fein gemalte Sujets, detailreich vorgeführt, in schöner Wiedergabe der Lichtstimmung. Die beiden Gemälde dürften den Szenen nach die Jahreszeiten Sommer und Herbst allegorisieren. (771201)


Hendrik de Meyer,
1737 - 1793 Netherlands
Oil on canvas.
46.5 x 63.5 cm.
One of the pair signed at lower right and dated "1791".

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hendrik de Meyer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Hendrik de Meyer kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Hendrik de Meyer verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe