Auktion Gemälde

Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1600 Holland - 1690

Sie interessieren sich für Werke von Hendrik de Meyer?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hendrik de Meyer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Hendrik de Meyer, 1600 Holland - 1690

249
Hendrik de Meyer,
1600 Holland - 1690

WINTERLICHE MEERESBUCHT MIT ANLIEGENDEN SEGELSCHIFFEN UND REICHER FIGURENSTAFFAGE

Katalogpreis € 28.000 - 33.000 Katalogpreis€ 28.000 - 33.000  $ 30,240 - 35,640
£ 25,200 - 29,700
元 218,960 - 258,060
₽ 2,785,720 - 3,283,170

Öl auf Leinwand.
105 x 150,5 cm.
Rechts unten signiert.

Unter gewittrigen Wolken, die nach rechts abziehen, Wiedergabe einer Bucht mit nach rechts ansteigenden Hügeln, die vom Winterlicht fahl beleuchtet werden, teilweise von leichtem Schneeanflug weiß/grau gefärbt. Am Ufer drei Segelschiffe anliegend, im Hintergrund weitere Segler auf dem Meer sowie personenbesetzte Kähne. Am Strand Menschenansammlung, Fischer und Arbeiter mit Körben, die Schiffe
beladend, vier Fischer ziehen einen Kahn aus den Brandungsfluten ans Ufer. Stimmungsvolle Wiedergabe der Szenerie bei gekonnter Dramatik des Himmels. (701643)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hendrik de Meyer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Hendrik de Meyer kaufen?

Sie wollen ein Werk von Hendrik de Meyer verkaufen?