Thursday, 28 March 2019

Auction Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Hendrik Willem Mesdag, 1831 – 1915
Detailabbildung: Hendrik Willem Mesdag, 1831 – 1915

517
Hendrik Willem Mesdag,
1831 – 1915

SEGELSCHIFFE AUF RUHIGER SEE Öl auf Leinwand.
68 x 89 cm.
Rechts unten signiert und datiert „H W Mesdag 1905“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue price € 80.000 - 85.000 Catalogue price€ 80.000 - 85.000  $ 91,199 - 96,899
£ 71,200 - 75,650
元 624,800 - 663,850
₽ 5,728,800 - 6,086,850

Im Licht der warmen untergehenden Sonne, das sich in der ruhigen See spiegelt, zahlreiche mit Figuren besetzte Segelboote, die sich bis in die fast verschwindende Ferne hinziehen. Der hohe Horizont mit vielen schimmernden Wolken, in einem Farbspektrum, das von weiß-gelb, über hellgrün bis hin zu violett geht. Auch die See in vielen differenzierten Farbtönen, wobei an der linken Bildseite der Übergang zwischen Wasser und Himmel durch diesige Farbgebung fast aufgelöst wird. Stimmungsvolle Malerei in der bekannten Art des Künstlers. (1180405) (2) (18)

Hendrik Willem Mesdag,
1831 – 1915

SAILING SHIPS ON A CALM SEA

68 x 89 cm.
Signed and dated “H W Mesdag 1905” lower right.
In magnificent gilt frame.

Atmospheric painting in typical style for Mesdag.