Auktion Dezember-Auktion Teil I.
Sie interessieren sich für Werke von Hendrik J. Dubbles?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hendrik J. Dubbles in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
832
Hendrik J. Dubbles, 1620 - 1707 Amsterdam
WINTERLANDSCHAFT MIT BLICK ÜBER EINEN ZUGEFRORENEN FLUSS
Katalogpreis € 22.000 - 26.000
Katalogpreis€ 22.000 - 26.000
$ 23,760 - 28,080
£ 19,800 - 23,400
元 172,040 - 203,320
₽ 2,188,780 - 2,586,740
Öl/ Lwd. 45,5 x 55 cm. Provenienz: Slg. A. Beit, London, Kat. 1904, S.57; Slg. Otto Beit. Literatur: Original dies Gemälde ist abgebildet und ausführlich beschrieben in: Dr. Ulrike Middendorf, Hendrik J. Dubbles, Gemälde und Zeichnungen mit kritischem Oeuvrekatalog Freren, 1989, S. 178, Abb. 141, sowie Texttafel 141. Anmerkung: Dr. Ulrike Middendorf, nahm dies Gemälde bei der Erstellung des Werkverzeichnisses nur mit einem Fragezeichen auf, weil ihr das Gemälde nicht im Original vorlag, sonder nur eine unscharfe Fotografie vorlag. Nachdem Dr. Middendorf von uns eine qualitätvollere Abbildung erhielt, bestehen nun keinerlei Zweifel der sicheren Eigenhändigkeit. Gerne ist Dr. Middendorf jeder Zeit bereit, ein Gutachten unter Vorlage des Originals zu schreiben. Willem L. van de Watering, Den Haag, kennt dies Gemälde im Original, und hat die Autorschaft ebenfalls in einem ausführlichen Schreiben bestätigt. (500381)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hendrik J. Dubbles angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hendrik J. Dubbles kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hendrik J. Dubbles verkaufen?