Saturday, 10 December 2011

Auction 19th - 20th Century Paintings

Hendrik Carre d. J., 1696 Den Haag - 1775
Detailabbildung: Hendrik Carre d. J., 1696 Den Haag - 1775

Lot 1015 / Hendrik Carre d. J., 1696 Den Haag - 1775

Detail images: Hendrik Carre d. J., 1696 Den Haag - 1775 Detail images: Hendrik Carre d. J., 1696 Den Haag - 1775

1015
Hendrik Carre d. J.,
1696 Den Haag - 1775

Paar Aquarelle
SITZENDE BÄUERIN MIT TONKRUG UND GLAS IN EINER SCHEUNE
sowie
AUF EINEM STUHL SITZENDER BAUER VOR EINER BRETTERWAND MIT BESEN IM VORDERGRUND

Catalogue price € 1.200 - 1.400 Catalogue price€ 1.200 - 1.400  $ 1,355 - 1,581
£ 1,020 - 1,190
元 9,096 - 10,612
₽ 87,048 - 101,556

17,5 x 11,2 cm.
Eines der Bilder rechts unten signiert und links unten datiert „1749“.
Im Passepartout verglast und gerahmt.

Jeweils mit feiner Tuschevorzeichnung fein aquarelliert. In zarten Farben und guter Malqualität - inspiriert von Gemälde von Teniers. (831115)