Saturday, 10 December 2011

Auction 19th - 20th Century Paintings

Hendrik Carre d. J., 1696 Den Haag - 1775
Detailabbildung: Hendrik Carre d. J., 1696 Den Haag - 1775

1015
Hendrik Carre d. J.,
1696 Den Haag - 1775

Paar Aquarelle
SITZENDE BÄUERIN MIT TONKRUG UND GLAS IN EINER SCHEUNE
sowie
AUF EINEM STUHL SITZENDER BAUER VOR EINER BRETTERWAND MIT BESEN IM VORDERGRUND

Catalogue price € 1.200 - 1.400 Catalogue price€ 1.200 - 1.400  $ 1,308 - 1,526
£ 1,056 - 1,232
元 9,396 - 10,962
₽ 84,588 - 98,686

17,5 x 11,2 cm.
Eines der Bilder rechts unten signiert und links unten datiert „1749“.
Im Passepartout verglast und gerahmt.

Jeweils mit feiner Tuschevorzeichnung fein aquarelliert. In zarten Farben und guter Malqualität - inspiriert von Gemälde von Teniers. (831115)