Ihre Suche nach in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 10. Dezember 2015
293
Hendrick van Cleve,
um 1525 - 1589, in der Nachfolge
DER TURMBAU ZU BABEL Öl auf Holz.
48 x 80 cm.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Nach Hendrick van Cleves (um 1525-um 1589) berühmtem Gemälde „Der Turmbau zu Babel“, das der Künstler selbst in verschiedenen Variationen wiedergegeben hat.
Provenienz:
Mai 2001 bei Sotheby´s in Amsterdam als Nachfolger von Hendrik van Cleve, Losnummer 0047, zum Zuschlagspreis von 30.000,- DFL zzgl. Aufgeld. (1030812) (12)
Hendrick van Cleve,
ca. 1525 - 1589, follower of
THE TOWER OF BABEL
Oil on panel.
48 x 80 cm.
After Hendrick van Cleve's (ca. 1525 - 1589) famous painting “The Tower of Babel“, which the artist himself painted in different variations.