Ihre Suche nach Hendrick van Anthonissen in der Auktion

 

Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 3. Dezember 2020

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Hendrick van Anthonissen, um 1606 Amsterdam - 1654/60 ebenda, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Hendrick van Anthonissen?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hendrick van Anthonissen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Hendrick van Anthonissen, um 1606 Amsterdam - 1654/60 ebenda, zug.
Detailabbildung: Hendrick van Anthonissen, um 1606 Amsterdam - 1654/60 ebenda, zug.
Detailabbildung: Hendrick van Anthonissen, um 1606 Amsterdam - 1654/60 ebenda, zug.
Detailabbildung: Hendrick van Anthonissen, um 1606 Amsterdam - 1654/60 ebenda, zug.
Detailabbildung: Hendrick van Anthonissen, um 1606 Amsterdam - 1654/60 ebenda, zug.
Detailabbildung: Hendrick van Anthonissen, um 1606 Amsterdam - 1654/60 ebenda, zug.
Detailabbildung: Hendrick van Anthonissen, um 1606 Amsterdam - 1654/60 ebenda, zug.
Hendrick van Anthonissen, um 1606 Amsterdam - 1654/60 ebenda, zug.

329
Hendrick van Anthonissen,
um 1606 Amsterdam - 1654/60 ebenda, zug.

DREIMASTER AUF HOHER SEE IN KÜSTENNÄHEÖl auf Holz. Parkettiert.
83,5 x 126,5 cm.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 12,600 - 15,750
£ 10,800 - 13,500
元 87,960 - 109,950
₽ 792,600 - 990,750

Umgeben von Segelschiffen mit holländischen Flaggen, in vollem Wind stehend, ein prachtvolles beflaggtes Schiff mit Kanonen und Besatzung. Im Vordergrund links am Ufer eine kleine Anhöhe mit vier Männern, die voller Bewunderung auf das prachtvolle Segelschiff schauen. Links daneben hat ein kleines Fischerboot angelegt, das gerade vom Fischfang zurückgekehrt ist und nun von mehreren Männern entladen wird. Malerei unter hohem grauweißen Horizont, der prachtvolle Dreimaster in der Mitte besonders hervorgehoben. Rest. (1251963) (1) (13)


Hendrick van Anthonissen,
ca. 1606 Amsterdam – 1654/60 ibid., attributed
THREE MASTED SHIP IN HIGH SEAS CLOSE TO A COASTLINEOil on panel. Parquetted.
83.5 x 126.5 cm.
Restored.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hendrick van Anthonissen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Hendrick van Anthonissen kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Hendrick van Anthonissen verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

×

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Zur Ergänzung unseres Teams suchen wir ab sofort in Festanstellung erfahrene Kunstexperten

Stellenbeschreibungen anzeigen

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe