Ihre Suche nach Hendrick Martensz Sorgh in der Auktion

Allgemeine Kunstauktion Teil I
Freitag, 17. September 2010

Detailabbildung: Hendrick Martensz Sorgh, 1610 - 1670, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Hendrick Martensz Sorgh?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hendrick Martensz Sorgh in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Hendrick Martensz Sorgh, 1610 - 1670, zug.

349
Hendrick Martensz Sorgh,
1610 - 1670, zug.

MARKTSZENE Öl auf Leinwand.
94 x 177 cm.
Verso auf dem Keilrahmen alter gedruckter Aufkleber einer frühen französischen Auktion mit Künstlerbezeichnung „Sybrand van Beest".
Im orginalen, schön geschnitzten, ebonisierten und teilvergoldeten italienischen Rahmen.

Katalogpreis € 28.000 - 32.000 Katalogpreis€ 28.000 - 32.000  $ 30,240 - 34,560
£ 25,200 - 28,800
元 218,960 - 250,240
₽ 2,785,720 - 3,183,680

Marktbuden und Verkaufszelte rahmen einen Platz, auf dem Viehhändler Rinder und Schweine feilbieten. Rechts vorne ein Händler mit poliertem Kupfer- und Messinggeschirr, im Zentrum ein junger Schweinehirte, hinter sieben, am Boden liegenden und aufspringenden Schweinen, dahinter mehrere Kühe. Die Szenerie zeigt zahlreiche Passanten, Händler und Käufer in zeitgenössischen Kostümen des 17. Jahrhunderts. Weiter hinten große Marktbude mit am Dach hängenden Schinken, hinterfangen von Steinhäusern, die an einer Straße nach links hinten führen. Detailreiche Szenerie in guter, dem Künstler zuzuweisender Malqualität. Rest. Wohl nach Bilderfindungen von Teniers.

Expertise:
Dem Gemälde ist eine Expertise beigegeben von Eric Turquin, Paris, vom 21. Juni 2007, der das Werk dem genannten Künstler zuschreibt. (7910911)

Hendrick Martensorgh,
1610 - 1670, attributed to
94 x 177 cm.
Expertization:
The painting is accompanied by an expertise of Eric Turquin.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hendrick Martensz Sorgh angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Hendrick Martensz Sorgh kaufen?

Sie wollen ein Werk von Hendrick Martensz Sorgh verkaufen?