Auktion März-Auktionen Teil II.
Sie interessieren sich für Werke von Hendrick Goltzius?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hendrick Goltzius in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1333
Hendrick Goltzius 1558 Mühlbrecht bei Venlo - 1617 Haarlem
Satz von vier Kupferstichen zu Themen der Medizin. Jeweils eine große allegorische Figur vor einem mehrfigürlichen Hintergrund mit Blick in medizinische Behandlungsräume der Zeit des 17. Jahrhunderts. Am Unterrand jeweils Legenden in Latein und Holländisch. Es handelt sich um die Blätter Nr. 12, 13, 14 und 15 der Folge. In der Platte signiert und in einem Blatt datiert anno (15)87. Die vier Stiche in einem Passepartout zusammen montiert. Sichtmaße: je 21,5 x 23 cm. (100078)
Katalogpreis € 300 - 390
Katalogpreis€ 300 - 390
$ 324 - 421
£ 270 - 351
元 2,346 - 3,049
₽ 29,847 - 38,801
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hendrick Goltzius angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hendrick Goltzius kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hendrick Goltzius verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.