Ihre Suche nach Hendrick Goltzius in der Auktion

Dekorative Objekte & Living Varia
Freitag, 25. Juni 2021

Hendrick Goltzius, 1518 -1617, Nachfolge

Sie interessieren sich für Werke von Hendrick Goltzius?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hendrick Goltzius in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Hendrick Goltzius, 1518 -1617, Nachfolge

1376
Hendrick Goltzius,
1518 -1617, Nachfolge

PORTRAIT EINES NARREN MIT KLEINEREM NARREN IN SEINER HAND Öl auf Leinwand. Doubliert.
87 x 70 cm.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 6.000 - 7.000 Katalogpreis€ 6.000 - 7.000  $ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430

In einem dunklen Innenraum das Halbbildnis eines Mannes mit lockigen, dunkelblonden Haaren im Gewand eines Narren mit brauner Jacke mit Kapuze und kurzen geschlitzten Ärmeln, die reich mit golden glänzenden Schellen besetzt ist; darunter trägt er ein leuchtend rotes Hemd. In seinem rechten Arm hält er an einem in einer Volute endenden Holzstück den bekrönten Kopf eines weiteren kleinen Narren mit herausgestreckter Zunge und großem Kragen. Spielerisch weist er mit seinem linken Zeigefinger zum Gesicht der kleinen Figur und blickt dabei schelmisch mit seinen glänzenden Augen und dem leicht geöffneten Mund aus dem Bild heraus auf den Betrachter. Dies könnte als Andeutung verstanden werden, dass der kleine Narr mit Krone auf den herrschaftlichen Arbeitgeber des großen Narren verweist. Retuschen. Kleine Rahmenschäden.

Darstellungen von Gauklern oder Narren waren in den Niederlanden im 16. und 17. Jahrhundert beliebt, da sie als Gegenmittel zur Macht dienten: Die Wahrheit über die Obrigkeit konnte nur durch absurden Spott sicher entlarvt werden. (12704724) (1) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hendrick Goltzius angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Hendrick Goltzius kaufen?

Sie wollen ein Werk von Hendrick Goltzius verkaufen?