Ihre Suche nach Hendrick Bloemaert in der Auktion
Sammlung eines französischen Adligen
Freitag, 1. April 2022
Sie interessieren sich für Werke von Hendrick Bloemaert?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hendrick Bloemaert in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
931
Hendrick Bloemaert,
1601/02 Utrecht – 1672
PORTRAIT EINES KINDES MIT HUND Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
58 x 47 cm.
Rechts oben signiert und datiert „1639“.
In vergoldetem reliefverziertem Rahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In einem angedeuteten Innenraum sitzt ein blau gekleidetes Kind nach rechts gewandt und den Betrachter anblickend, vor ihm ein Hund, den wir auch aus anderen Gemälden des Malers kennen. Das Gemälde ist 1639 entstanden. Nach einem Rom-Aufenthalt zog Bloemaert 1630 zurück nach Utrecht, wo er heiratete. Sollte aus der Ehe bald ein Kind hervorgegangen sein, könnte dieses hier 1639 gemalt worden sein. Stark berieben.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13000929) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hendrick Bloemaert angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hendrick Bloemaert kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hendrick Bloemaert verkaufen?