Thursday, 22 September 2016

Auction 16th - 18th century paintings

Hendrick Aerts, gest. 1575, zug.
Detailabbildung: Hendrick Aerts, gest. 1575, zug.

918
Hendrick Aerts,
gest. 1575, zug.

TRIA EINER GOTISCHEN KIRCHE MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand.
76 x 102 cm.

£ 13,200 - 17,600
元 117,450 - 156,600
₽ 1,057,350 - 1,409,800

Blick in das westliche Querhaus eines gotischen Kirchengebäudes mit steinernem Aufgang zur Empore sowie dem Durchblick durch einen hohen gotischen Langhausbogen mit Emporenarkade ins heller erleuchtete Längsschiff hin zum Ostchor. Rechts ein weiterer Durchblick in eine südliche Seitenkapelle mit vergoldetem Altar und davor betenden Figuren sowie einem Bettler auf Krücken. Die links weiter nach hinten sich verjüngende Schar der Gläubigen zieht zum Hochaltar, die Prozession mit einem Bischof unter Baldachin. In sämtlichen Teilen des Bildes interessante weitere Figurenstaffage. (1071121) (11)

Hendrick Aerts,
died 1575, attributed

INTERIOR OF A GOTHIC CHURCH WITH STAFFAGE FIGURES

76 x 102 cm.