Auktion Auktion Moderne Kunst
578
Hemba-Ahnenfigur
östlicher Kongo(früher Zaire) Authentisches Werk eines Hemba-Schnitzers, 1. drittel 20. Jhdt. Diese Plastik vom Typ der singiti-Figuren, die einen Kriegs-Fürsten oder lokalen Häuptling darstellen, zeichnet sich durch Ihre würdevolle Haltung aus. Die symmetrisch angewinkelten Arme, Haar- und Barttracht, sowie Narben- Tatauierungen im Gesicht kennzeichnen die detailgenaue. typische Darstellung eines Würdeträgers. Hartes Tropenholz;matt glänzende und grau-braune Patina; H.: 67,5 cm Auf getrepptem, runden Brozesockel montiert. Lit.: Luba Hemba Werke unbekannter Meister, Museum für Völkerkunde, Frankfurt am Main, 1983 (3617117)
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
Kataloge Auktion Moderne Kunst 2002 Auktion Moderne Kunst