Ihre Suche nach Helmut Märksch in der Auktion
Moderne & Zeitgenössische Kunst
Donnerstag, 30. Juni 2016
Sie interessieren sich für Werke von Helmut Märksch?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Helmut Märksch in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
436
Helmut Märksch,
1907 Berlin – 1980 Sylt
SPIEL IM BERLINER STADION Öl auf Leinwand.
61 x 82 cm.
Rechts unten monogrammiert. Verso wohl von der Hand des Künstlers bezeichnet "Sportanlage am Lochow-Damm" mit der Jahreszahl "(19)51".
Katalogpreis € 6.500 - 7.500
Katalogpreis€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Maler, der wegen seiner Nähe zum Expressionismus im Nationalsozialismus als entartet deklariert und somit verboten wurde. Die dargestellte Szene von erhöhtem Standpunkt über Bäume hinweg auf die Arena mit zahlreichen Spielern und Zuschauern auf den Tribünen. (10618215) (11)
Helmut Märksch,
1907 Berlin – 1980 Sylt
GAME IN THE BERLIN STADION
61 x 82 cm.
Monogrammed lower right. On back probably inscribed by the artist “Sportanlage am Lochow-Damm” and dated “(19)51“.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Helmut Märksch angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Helmut Märksch kaufen?
Sie wollen ein Werk von Helmut Märksch verkaufen?