Thursday, 12 December 2013

Auction Silver, glass, ivory, porcelain

Helmkanne
Detailabbildung: Helmkanne
Detailabbildung: Helmkanne
Detailabbildung: Helmkanne
Detailabbildung: Helmkanne

208
Helmkanne

Höhe: 33,5 cm.
Gewicht: 1531 g.
Meistermarke von Luis Antonio Coelho, 1766 - 1818.

£ 16,800 - 25,200
元 156,200 - 234,300
₽ 1,413,800 - 2,120,700

Schwere Silberkanne, gegossen, graviert und getrieben. Der Fuß passig gebogt, mit Blumenornamenten versehen. Der kurze Schaft mit Blattmotiven und Ziervoluten. Die Kanne am Ansatz mit Blattmotiven übergehend in feine Gravuren von Blumen und Rocaillen. Auf der Front ein asymmetrisch gearbeitetes Wappenschild. Ein C-förmiger Henkel.

Beiliegend ein Zertifikat von Henrique Correia Braga und Sofia de Ruival Ferreira. (9519211)

Pitcher
Height: 33.5 cm.
Weight: 1531 g.
Master mark by Luis Antonio Coelho, 1766 - 1818.