Wednesday, 26 September 2018

Auction 19th / 20th Century Paintings

Heinz Dörge, Frankfurter Maler und Restaurator des 20. Jahrhunderts.
Detailabbildung: Heinz Dörge, Frankfurter Maler und Restaurator des 20. Jahrhunderts.

Lot 486 / Heinz Dörge, Frankfurter Maler und Restaurator des 20. Jahrhunderts.

Detail images: Heinz Dörge, Frankfurter Maler und Restaurator des 20. Jahrhunderts.

486
Heinz Dörge,
Frankfurter Maler und Restaurator des 20. Jahrhunderts.

GROßES BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand.
135 x 99,5 cm im Oval.
Rechts unten signiert und datiert "Heinz Dörge (19)74".
Ungerahmt, jedoch mit Bordüre.

Catalogue price € 500 - 1.000 Catalogue price€ 500 - 1.000  $ 565 - 1,130
£ 425 - 850
元 3,790 - 7,580
₽ 36,270 - 72,540

Im Stil der Alten Meister ein großformatiges Stillleben mit einer Vielzahl an leuchtenden farbenfrohen Blumen in einer Schale vor dunklem Hintergrund, dazu zählen Rosen, Tulpen, Narzissen, Margeriten, Astern, Flieder, Schafgarbe. Verso zwei Unterlegungen. (1160655) (18)