Your search for Heinrich Leinweber in the auction

Friday, 4 December 2009

19th/20th Century Paintings

Heinrich Leinweber, 1836 Fulda - 1908 Düsseldorf
Detailabbildung: Heinrich Leinweber, 1836 Fulda - 1908 Düsseldorf

450
Heinrich Leinweber,
1836 Fulda - 1908 Düsseldorf

Schüler der Akademien Kassel, München und Antwerpen. Seit 1863 in Düsseldorf ansässig.

Catalogue price € 24.000 - 26.000 Catalogue price€ 24.000 - 26.000  $ 26,880 - 29,120
£ 21,600 - 23,400
元 191,040 - 206,960
₽ 1,910,880 - 2,070,120

Additional works by this artist

HÄUSLICHE SZENE Öl auf Leinwand.
74 x 95 cm.
Links unten signiert und datiert “Düsseldorf 1873”.

Idyllische Interieurszene einer bürgerlichen Stube mit Geige spielendem Großvater und zwei tanzenden Kindern. In der Ecke ein grüner Kachelofen und ein hoher Lehnstuhl, in dem der Großvater sitzt und vorspielt. Rechts daneben die Großmutter an einem niedrigen Tisch beim Apfel schälen. Die Mutter sitzt an der Rückwand mit Strickzeug, eine Tochter lehnt sich an ihren Schoß, bei den Kindern ein kleiner Spitz. An der Wand stillebenartig arrangierte Gegenstände wie Bücherbord mit Krug, daran angehängte Kleidungsstücke sowie eine weitere Geige.
(7617811)