Ihre Suche nach Heinrich Johann von Zügel in der Auktion
Gemälde
Freitag, 27. März 2009
Sie interessieren sich für Werke von Heinrich Johann von Zügel?
452
Heinrich Johann von Zügel,
1850 Murrhardt - 1941 München
BAUER BEIM HEIMTRIEB DER KÜHE Öl auf Leinwand.
121 x 91 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 32.000 - 34.000
Katalogpreis€ 32.000 - 34.000
$ 34,560 - 36,720
£ 28,800 - 30,600
元 250,240 - 265,880
₽ 3,183,680 - 3,382,660
Pastose, spätimpressionistische Malweise in der Charakteristik des Malers, breitpinselig aufgetragen in wirkungsvoller Lichtstimmung.
Verso auf dem Keilrahmen Stempel der Gemäldegalerie Georg Jantz, Garmisch, sowie alter Stempel mit Adresse “München 27, Possartstraße 24” (Hier hatte der Künstler seinen Wohnsitz), ferner Ausstellungsaufkleber mit Nummer “51” und weitere Nummerierungen. (730572)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Heinrich Johann von Zügel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Heinrich Johann von Zügel verkaufen?