Thursday, 6 December 2018

Auction Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art

Heinrich Johann von Zügel, 1850 Murrhardt – 1941 München
Detailabbildung: Heinrich Johann von Zügel, 1850 Murrhardt – 1941 München

Lot 471 / Heinrich Johann von Zügel, 1850 Murrhardt – 1941 München

Detail images: Heinrich Johann von Zügel, 1850 Murrhardt – 1941 München Detail images: Heinrich Johann von Zügel, 1850 Murrhardt – 1941 München Detail images: Heinrich Johann von Zügel, 1850 Murrhardt – 1941 München

471
Heinrich Johann von Zügel,
1850 Murrhardt – 1941 München

ZWEI PFERDE NEBST REITER Öl auf Leinwand.
51 x 71 cm.
Rechts unten signiert und datiert "96".
Verso römische Sammlungsnummer und verschiedene Auktionsnummern.

£ 6,800 - 10,200
元 60,640 - 90,960
₽ 580,320 - 870,480

Für den Maler typische Sommerstimmung mit der Darstellung zweier Pferde in Schrägansicht, welche durch ihre Körperstellung in die Tiefe führen und den Blick links auf einen sitzenden, wohl zu den Pferden gehörenden Reiter und eine dahinter liegende, mit Bäumen bestandene Landschaft freigeben, hinter denen sich eine weite Wiese erstreckt. (1171121) (13)