Thursday, 7 April 2016

Auction 19th century paintings

 Heinrich Höfer, 1825 Eisfeld - 1878 München
Detailabbildung:  Heinrich Höfer, 1825 Eisfeld - 1878 München

Lot 880 / Heinrich Höfer, 1825 Eisfeld - 1878 München

Detail images:  Heinrich Höfer, 1825 Eisfeld - 1878 München Detail images:  Heinrich Höfer, 1825 Eisfeld - 1878 München Detail images:  Heinrich Höfer, 1825 Eisfeld - 1878 München Detail images:  Heinrich Höfer, 1825 Eisfeld - 1878 München

880
Heinrich Höfer,
1825 Eisfeld - 1878 München

VERSCHNEITES OBERBAYERISCHES DORF MIT FESTGESELLSCHAFT UND MUSIKKAPELLE IM FREIEN, 1861 Öl auf Leinwand.
40,5 x 51 cm.
Rechts unten signiert und datiert.

Catalogue price € 3.500 - 5.500 Catalogue price€ 3.500 - 5.500  $ 3,989 - 6,269
£ 3,115 - 4,895
元 27,335 - 42,955
₽ 250,635 - 393,855

Ab 1855 in München, stellte er dort im Münchner Kunstverein aus. Freund von Christian Friedrich Mali (1832 - 1906) sowie der Architekten Albert Schmidt (1841 - 1913) und Georg Ritter von Hauberrisser (1841 - 1922).
(1042091) (11)