Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living

Heinrich Hiller, 1846 – 1912

Sie interessieren sich für Werke von Heinrich Hiller?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Heinrich Hiller in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Heinrich Hiller, 1846 – 1912
Detailabbildung: Heinrich Hiller, 1846 – 1912
Heinrich Hiller, 1846 – 1912

1031
Heinrich Hiller,
1846 – 1912

BLICK AUF DIE PIAZZA SAN MARCO IN VENEDIG IM SONNENLICHT Öl auf Leinwand.
59 x 94 cm.
Rechts unten signiert „H. Hiller“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Katalogpreis € 2.500 - 3.500 Katalogpreis€ 2.500 - 3.500  $ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215

Strahlendes Sonnenlicht fällt auf den berühmten Markusplatz mit seinen Bauten, die ihn links und rechts flankieren, sowie in der Mitte mit dem berühmten Dom und dem hohen Campanile. Die Piazza ist zahlreich bevölkert mit Figuren: Zwei Damen mit langen Kleidern und Sonnenschirm sowie einem Tauben fütternden Kind im vorderen Mittelgrund. Rechts im Schatten haben sich einige Passanten zum Kaffee niedergelassen, während auf der linken Seite schlendernde Spaziergänger den Platz beleben. Stimmungsvolle Malerei in überwiegend zarter zurückhaltender Farbgebung. Kleine Retuschen. (1221522) (3) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Heinrich Hiller angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Heinrich Hiller kaufen?

Sie wollen ein Werk von Heinrich Hiller verkaufen?