Auction 19th - 20th Century Paintings

Heinrich Hermanns, 1862 Düsseldorf - 1942 Düsseldorf
Detailabbildung: Heinrich Hermanns, 1862 Düsseldorf - 1942 Düsseldorf

331
Heinrich Hermanns,
1862 Düsseldorf - 1942 Düsseldorf

BLICK AUF DEN BLUMENMARKT IN AMSTERDAM Öl auf Leinwand.
60 x 80,5 cm.
Links unten signiert.
Gerahmt.

£ 7,200 - 9,000
元 61,760 - 77,200
₽ 689,520 - 861,900

Additional works by this artist

Der Künstler genoss seine Ausbildung an der Düsseldorfer Kunstakademie unter Eugen Dücker. Zahlreiche Reisen führten ihn nach Italien, Spanien, Frankreich und die Niederlande, wo er vor allem in Amsterdam tätig war.
Das vorliegende Gemälde zeigt eine der Amsterdamansichten. Entlang einer bereits im Schatten liegenden Gracht zieht sich der Amsterdamer Blumenmarkt, dessen Blütenpracht der Künstler in sattem Kolorit schildert und dadurch einen reizvollen Kontrast zu der verschatteten Straße erzeugt. Insgesamt in gutem Zustand. (1020489) (12)

Heinrich Hermanns,

VIEW OF THE FLOWER MARKET IN AMSTERDAM

60 x 80.5 cm.
Signed lower left.

In good overall condition.