Your search for Heinrich Campendonk in the auction

Thursday, 2 April 2020

Impressionists & Modern Art

Heinrich Campendonk, 1889 Krefeld – 1957 Amsterdam

663
Heinrich Campendonk,
1889 Krefeld – 1957 Amsterdam

DIE MUSE Öl auf Holz.
37,8 x 29,2 cm.
Rückwärtiger Nachlasstempel Heinrich Campendonk „FDR“ darunter handschriftlich „Herbert Campendonk“ (Sohn von Heinrich Campendonck), vermutlich Ausstellungsnr. „482“ und handschriftliche Bezeichnung „Kampendong“.
Hinter Glas in versilbertem gekehlten Rahmen.

Catalogue price € 50.000 - 70.000 Catalogue price€ 50.000 - 70.000  $ 56,000 - 78,400
£ 45,000 - 63,000
元 398,000 - 557,200
₽ 3,981,000 - 5,573,400

Additional works by this artist

Die strenge stilisierte Auffassung des Kopfes deutet darauf hin, dass Campendonk hier kein konkretes Portrait zeigt. Gern bezeichnete die zeitgenössische Kunstkritik sein Werk dieser Zeit als „mystisch“, „lyrisch“ und „zeitlos“, welches bereits weniger polychrom wurde und überleitete in die zunehmend monochromen Bilder der Jahre 1919-1922, welche in Seeshaupt entstanden. Dorthin zog es Campendonk, als er – vom Tod seines Freundes Franz Marc (1880-1916) übermannt – von Sindelshaupt fortging. In Seeshaupt empfing er oft Paul Klee (1879-1940), welcher in München wohnte, oder besuchte ihn dort oder in Possenhofen, wo Klee oft weilte.
Darstellung eines Bruststückes einer Frau mit zu ihrem Kinn geführter Hand, vor dunklem Hintergrund und links danebenstehender ganzfiguriger Frau, welche am Bildrand angeschnitten ist. Links zwei kleine Farbverluste.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

Andrea Firmenich, Heinrich Campendonk 1889 - 1957, Leben und Expressionistisches Werk, Recklinghausen 1989, Kat. Nr. 714. (12215624) (13)

Heinrich Campendonk,
1889 Krefeld – 1957 Amsterdam
THE MUSEOil on panel.
37.8 x 29.2 cm.
Estate stamp Heinrich Campendonk “FDR”, handwritten “Herbert Campendonk”, probably exhibition no. “482” and “Kampendong”.
Framed with glass.

The strict stylized design of the head suggests that Campendonk is not portraying anyone in particular. Contemporary art critics described his work as “mystical“, “lyrical“ and “timeless“. Two areas with minor paint chips.

Provenance:
Private collection, Rhineland.

A. Firmenich, Henrich Campendonk 1889 - 1957, Leben und Expressionistisches Werk, Recklinghausen 1989, cat. no. 714.