Your search for Heinrich Adam in the auction

Friday, 5 December 2008

Paintings

Heinrich Adam, 1787 Nördlingen - 1862 München
Detailabbildung: Heinrich Adam, 1787 Nördlingen - 1862 München

426
Heinrich Adam,
1787 Nördlingen - 1862 München

PARTIE AN DER TREPPE DES ROTTACHER WASSER FALLES

Catalogue price € 1.000 - 1.200 Catalogue price€ 1.000 - 1.200  $ 1,120 - 1,344
£ 900 - 1,080
元 7,960 - 9,552
₽ 79,620 - 95,544

Aquarell auf Karton.
Blattgröße: 21 x 32 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1831“.
Im Passepartout verglast und gerahmt. Auf dem Passepartoutkarton in alter Schrift die Titelbezeichnung.

Bewaldete Berglandschaft mit Darstellung eines Pferdekutschen-Rastplatzes im Tal mit drei, von jeweils vier Pferden gezogenen Kutschen. Die Ausstattung der Kutschen, die Uniformen der Kutscher sowie des auf einem Schimmel sitzenden Vorreiters in Blau verweisen darauf, dass es sich hier um einen königlich-bayerischen wittelsbachischen Fuhrpark handelt. Im Hintergrund sind die zu Fuß weiterwandernden Fahrgäste zu sehen, die einen Weg hinaufziehen. Offensichtlich handelt es sich hier um den Ausflug der königlichen Familie mit Gästen im wittelsbachischen Gebiet bei Rottach am Tegensee. (721734)