Auktion Moderne und Zeitgenössische Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Heiner Meyer?
159
Heiner Meyer,
geb. 1953 Bielefeld
Deutscher Pop Art-Künstler und Bildhauer. ELVIS, 2004 Mischtechnik auf Papier.
155 x 132 cm.
Rechts unten signiert, links unten datiert.
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Mit Leichtigkeit, Konsequenz und Selbstverständlichkeit legt Heiner Meyer auf der vorliegenden Arbeit unterschiedlichste Elemente übereinander. Die Flächigkeit der scheinbar zuunterst dargestellten Kronen und des Schriftzugs „Casino“ am linken Bildrand wird durch die Figur des Elvis aufgebrochen, da er als einziges Element dem Bild Tiefe zu verleihen scheint. Meyer entwirft auf diese Weise neue Konstellationen und Konfrontation und demonstriert damit eine Gleichzeitigkeit des Ungleichzeitigen. Gerahmt beschrieben. (1100126) (1) (12)
Heiner Meyer,
born 1953 Bielefeld
German Pop Art artist and sculptor.
ELVIS, 2004
Mixed media on paper.
155 x 132 cm.
Signed lower right, dated lower left.
Sie wollen ein Werk von Heiner Meyer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Heiner Meyer verkaufen?