Wednesday, 1 July 2015

Auction Sculpture and Works of Art

Heiliger Vitus
Detailabbildung: Heiliger Vitus
Heiliger Vitus

Lot 158 / Heiliger Vitus

Detail images: Heiliger Vitus Detail images: Heiliger Vitus Detail images: Heiliger Vitus Detail images: Heiliger Vitus

158
Heiliger Vitus

Höhe: ca. 60 cm.
Süddeutschland, 16. Jahrhundert oder früher.

£ 7,120 - 10,680
元 62,480 - 93,720
₽ 572,880 - 859,320

Holz, geschnitzt, gefasst. Über mehreren Holzscheiten der bauchige Kessel mit siedendem Öl, in welchem der entkleidete Vitus sitzt und betet. Leichte Fassungsverluste. Besch., rest. und erg. (1012793)

Saint Vitus
Height: ca. 60 cm.
South Germany, probably 16th century or earlier.

Carved and polychrome wood. Minor polychromy blemishes. Damaged, restored and mended.