Auktion Juni-Auktion Teil I.
933
Heiliger Rochus
Holzgeschnitzte und gefasste Figur des Heiligen Rochus. Auf Bodenscholle (besch.) stehender Rochus. Sein Beinkleid angehoben, das die Wunde zeigt. Der Umhang mit Muschelbesatz. Auf seinem Rücken der Pilgerhut. Mit der rechten Hand weist er auf seine Wunde. Fassung des 19. Jhdts. H.: 80 cm.
18. Jhdt. (581517)
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Kataloge Juni-Auktionen 2005 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.