Auktion Skulpturen
440
Heiliger Rochus
Höhe: 114 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Holz, geschnitzt, gefasst. Auf einer ovalen Plinthe die leicht nach vorn schreitende Figur des Heiligen Rochus, mit dem zu seinen Füßen sitzenden Attributtier Hund, mit einem Laib Brot im Maul. Ein Engel sein Gewand hebend, sodass das Knie sichtbar wird, welches Pestmale aufweist, die der Engel der Legende nach heilen konnte. Das Attributtier, der Hund, hatte ihm während seiner Erkrankung der Legende nach Brotlaibe gebracht, um ihn zu nähren. Der Heilige Rochus von Montpellier wurde um 1295 in Montpellier geboren und starb ebendort am 16.08.1327. Sein Pilgertum wird hier durch den Hut, welcher nimbusartig den Nacken ziert, und den hier wohl ergänzten Pilgerstab dargestellt. Rückwärtig mit Eisenhaken zur sicheren Aufstellung an einer Wand. Alters- und Gebrauchssp., rest. (11606842) (2) (13)