Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
206
Heiliger Michael
Höhe der Schwertspitze: 96 cm.
Wohl Süddeutschland, um 1490.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Lindenholz, geschnitzt, gefasst. Vollrund geschnitzte Figur des Heiligen Michael auf einer runden, leicht gewölbten Plinthe stehend. Nach vorne tretende Figur des geharnischten Heiligen mit einem Schwert in seinen Händen, während das Attribut der anderen Hand verlustig gegangen ist. Rest., erg. (1182084) (13)