Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Heiliger Michael

Heiliger Michael
Detailabbildung: Heiliger Michael
Heiliger Michael

206
Heiliger Michael

Höhe der Schwertspitze: 96 cm.
Wohl Süddeutschland, um 1490.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,350 - 7,490
£ 4,000 - 5,600
元 38,800 - 54,320
₽ 467,450 - 654,430

Lindenholz, geschnitzt, gefasst. Vollrund geschnitzte Figur des Heiligen Michael auf einer runden, leicht gewölbten Plinthe stehend. Nach vorne tretende Figur des geharnischten Heiligen mit einem Schwert in seinen Händen, während das Attribut der anderen Hand verlustig gegangen ist. Rest., erg. (1182084) (13)