Auction December Auction Part II.

Heiliger Johannes

367
Heiliger Johannes

Sehr große, vollrund geschnitzte Skulptur des Hl. Johannes. Auf einer runden Bodenscholle aufrecht stehender Johannes. Das rechte Bein als Standbein, das linke Bein als Spielbein gearbeitet. Das Gewand bis zu den Füßen reichend, die vorderen Füße aus dem Gewand herausragend. Das Gewand grün gefasst, mit vergoldeter Borte am Ausschnitt und angedeutetem Knopfwerk. Feine Faltenwürfe der Ärmel und des rot gefassten Umhangs. Selten fein geschnitzte Spirallocken, die bis auf die Schulter herabgleiten. Der Kopf von Johannes zur Seite geneigt und mit expressiven Gesichtszügen dargestellt. Fassungsbeschädigungen. Kelch als Attribut in den beiden Händen fehlend.

£ 16,200 - 19,800
元 138,960 - 169,840
₽ 1,551,420 - 1,896,180

H.: 165 cm.
15. Jhdt. (5905310)