Auktion Allgemeine Kunstauktion
802
Heiliger Bischof
Höhe: 90 cm.
Frankreich, 15. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Aufrecht stehende Skulptur eines heiligen Bischofs
in langem Gewand mit Vertikalfaltung und roter Fassung. Sein Umhang wird durch eine große Brosche zusammengehalten und ist auf der rechten Seite blau gefasst, die linke Seite nach hinten geschlagen, so daß sie Innenseite mit grüner Fassung sichtbar ist. Fehlstellen. Rückseitig nicht gehöhlt. (701258)