Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
105
Heiliger Antonius
Höhe: 83,5 cm.
Südliche Niederlande, 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Holz, geschnitzt und gefasst. Vollrund geschnitzt, nicht gehöhlt, wandseitig abgeflacht. Der Heilige auf einem runden Rasensockel stehend wiedergegeben. In leicht gebeugter Haltung im Oberkörper, das mit einer Kappe bedeckte Haupt leicht nach rechts geneigt in Richtung des Buches, das er in der erhobenen Hand hält. Die Lider sind ebenfalls zum Buch gesenkt, der Mund leicht geöffnet, als würde er daraus gerade vorlesen oder predigen. Das Kinn schmückt ein in zwei lockigen Strängen spitz ausziehender Bart. Ihm zur linken steht ein Schwein, sein Attributtier. Es steht für die Versuchung, der der Heilige widerstand. Tatsächlich rührt das Attributtier doch wahrscheinlich daher, dass der Antoniusorden Schweine hielt, die man als Gottes Kreaturen frei herumlaufen ließ. In seiner rechten Hand wohl ehemals Kreuzstab. Haupt mit Bohrung für ehemaligen Nimbus, wandseitige Bohrung von alter Befestigung. Rest., minimal besch. und erg.
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien. (1121062) (2) (10)