Friday, 1 July 2011

Auction Sculpture and Works of Art

Heilige Katharina
Detailabbildung: Heilige Katharina

666
Heilige Katharina

Höhe: 45 cm.
Um 1510.

Catalogue price € 16.500 - 20.000 Catalogue price€ 16.500 - 20.000  $ 17,985 - 21,800
£ 14,520 - 17,600
元 129,195 - 156,600
₽ 1,163,085 - 1,409,800

Geschnitzte Relieffigur, gefasst und teilvergoldet. Die Heilige Katharina auf dem linken Standbein und rechten Spielbein. Das Gewand mit der rechten Hand haltend. Das bekrönte Haupt mit spiralförmig gelocktem Haar über die Schultern gleitend. Das Relief ehemals aufgedoppelt auf Holz und von der Rückseite relativ frisch erhalten.

Die Figur kann der Werkstatt des Ivo Strigel zugeordnet werden.

Vgl. Erich Egg, Gotik in Tirol, Abb. 296, S. 373. (822133)