Wednesday, 1 July 2015

Auction Sculpture and Works of Art

Heilige Katharina
Detailabbildung: Heilige Katharina
Heilige Katharina

Lot 156 / Heilige Katharina

Detail images: Heilige Katharina Detail images: Heilige Katharina Detail images: Heilige Katharina Detail images: Heilige Katharina

156
Heilige Katharina

Höhe: 76 cm.
Um 1500.

£ 7,120 - 10,680
元 62,160 - 93,240
₽ 605,360 - 908,040

Holz, geschnitzt, gefasst. Über einem mitgeschnitzten, runden, rotfarbigen Holzsockel der stehende Körper der Katharina mit ihren Attributen Schwert und Rad, den Blick nach vorn gerichtet und von einer Krone überfangen. Ältere und spätere Fassung. Rest., erg. und besch. (1012794)

Saint Catherine
Height: 76 cm.

Carved polychrome wood. Older and later polychromy. Restored, mended and damaged.