Friday, 4 December 2009

Auction 19th/20th Century Paintings

Hector Louis Allemand, 1809 - 1886
Detailabbildung: Hector Louis Allemand, 1809 - 1886
Detail images:  Hector Louis Allemand, 1809 - 1886

Lot 440 / Hector Louis Allemand, 1809 - 1886

Detail images: Hector Louis Allemand, 1809 - 1886 Detail images: Hector Louis Allemand, 1809 - 1886 Detail images: Hector Louis Allemand, 1809 - 1886

440
Hector Louis Allemand,
1809 - 1886

BLICK IN DEN STRASSENZUG EINES STÄDTCHENS MIT KUPPELKIRCHE Öl auf Holz.
65 x 54 cm.
Links unten signiert.

£ 8,900 - 10,680
元 78,100 - 93,720
₽ 716,100 - 859,320

Der Straßenzug nach unten abfallend, seitlich gesäumt von bürgerlichen Giebeln und daraufständigen Häusern. Im Vordergrund ein Ziehbrunnen. Die hinteren Häuser überragt von Turm und Kuppel einer Kirche. Auf der Gasse reiche Figurenstaffage. (7617819)