Auktion Silber, Glas, Elfenbein, Porzellan
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
215
Hausaltarstellkreuz mit Corpus Christi in Elfenbein
Gesamthöhe: 73,5 cm.
Sockelbreite: max. 20,5 cm.
Höhe des Elfenbein-Corpus: 25 cm.
Wohl Würzburg, um 1700.
Katalogpreis € 4.500 - 6.500
Katalogpreis€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Sockel und Kreuz in Holz, in feiner Marketerie gearbeitet. Der Sockel hochrechteckig, mit abgeschrägten Frontecken und seitlichen Volutenwangen sowie ebonisiertem Treppenprofil, das vorgeköpfte Dachprofil ebenfalls ebonisiert. Die kurze Dachbekrönung zieht in leichter Schwingung hoch. An der Vorderseite des Sockels sowie seitlich Felder bildende Band- und Fadeneinlagen, frontales Adelswappen, seitlich schwarzgrundige, kleine Intarsienfelder mit Blattdekoration von Bandeinlagen umzogen, die sich überschneiden. Der kantige Kreuzbalken schlank hochziehend, ebenfalls furniert und mit helleren Bandeinlagen besetzt. Corpus Christi im Viernageltypus, die Arme steil V-förmig nach oben gerichtet, das Haupt nach rechts unten geneigt, der Mund geöffnet, die Augenlider geschlossen. Breite, in leichten Durchbrechungen geschnitzte Dornenkrone, das Haupthaar zieht in Locken rechts zur Brust herab, links nach hinten. Die Knie nach links angewinkelt, sodass der Corpus eine leichte S-förmige Bewegung erfährt. Fein geschnitzte Lendentuchkordel, das Tuch durch die Kordelstücke gezogen und zwischen die Knie geführt. Am Fuß des Kreuzstamms ein geschnitzter Schädel, symbolisch als der Schädel Adams gemeint. (9505778)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember-Auktionen 2013 Möbel & Einrichtung | Uhren | Silber, Glas, Elfenbein, Porzellan | Russische Kunst | Bibliothek | Moderne Kunst | Gemälde 16. - 18. Jahrhundert | Skulpturen & Kunsthandwerk | Volkskunst und Keramik | Majolika | Asiatika | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Juwelen | Hampel Living