Auction Furniture

Harfe des französischen Instrumentenbauers Sébastien Érard in Straßburg

98

Orchesterharfe, stark nach oben geschwungener Rahmen an kannelierter Rundsäule mit geschnitztem Sockel und hohem figürlich geschnitztem Kapitell. Klangkörper in Ahorn und Tannenholz, gelblich gefasst und poliert. Im Kapitell stehende geflügelte Frauengestalten mit blattförmigen Unterkörpern. Darüber ein Fries mit im Relief geschnitzten Fabelgestalten, mit Lyramotiven und Palmettendekor. Im Sockel im Relief geschnitzte, geflügelte Genien mit leicht vortretenden Löwenfüßchen. Wirbelkasten mit Messingabdeckung, darauf Herstellergravur “Sebastian Erard/Harve & Piano Forte Maker in Ordinary/to her and his Majesty Royal Family“. Am Sockel insgesamt sieben Pedale sowie weitere Pedalöffnungen ohne Pedal. Die Schnitzereien blattvergoldet.

Catalogue price € 7.500 - 9.000 Catalogue price€ 7.500 - 9.000  $ 9,000 - 10,800
£ 6,750 - 8,100
元 57,900 - 69,480
₽ 646,425 - 775,710

Höhe: 170 cm. Breite: ca. 83 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert, für den
englischen Markt (bzw. für das Englische Königshaus) gefertigt.

Sébastien Er(h)ard (1772 Straßburg-1831 La Muette bei Passy war deutscher Herkunft und hatte als Zeitgenosse des Komponisten F.A. Boieldieu seine Werkstatt in Paris. Er wurde als Klavier- und Harfenbauer speziell für die Weiterentwicklung der Harfe berühmt, durch die Erfindung der Doppelpedal-Mechanik, 1811. Diese neuen Möglichkeiten wurden vor allem von Komponisten wie H. Berlioz genutzt. Erard-Harfen, von bedeutenden Interpreten im
19. und 20. Jahrhundert genutzt, sind in allen bedeutenden Sammlungen vertreten.
(661456)