Auktion Allgemeine Kunstauktion

Detailabbildung: “Hansel im Keller“-Pokal

“Hansel im Keller“-Pokal

1301
“Hansel im Keller“-Pokal

Seltener Pokal mit gebuckeltem Fuß sowie gekniffenem Fußrand. Teilvergoldet. Der Schaft mit der Darstellung eines in Bewegung befindlichen Engels. Die Kuppa im unteren Bereich rund und glatt, im oberen Bereich blütenförmig sechsfach gebogt. Innen gepunzte und getriebene Blattmotive. Im Inneren die Mechanik mit aufsteigendem Schwimmer.
H.: 23,5 cm. G.: 500 g.
Marke: Ulm (Rosenberg 4741).
Meistermarke: FM (Rosenberg 4793). Wohl identisch mit Rosenberg Nr. 4793b.
Wohl Arbeit des 19. Jhdts. (602449)

Katalogpreis € 3.300 - 4.000 Katalogpreis€ 3.300 - 4.000  $ 3,432 - 4,160
£ 2,970 - 3,600
元 23,067 - 27,960
₽ 179,190 - 217,200