Ihre Suche nach Hans von Kulmbach in der Auktion

Gemälde Alte Meister
Freitag, 25. März 2011

Detailabbildung: Hans von Kulmbach, um 1480 Kulmbach - 1522 Nürnberg, Nachfolge/ Umkreis des, bzw. Dürer-Nachfolgekreis

Sie interessieren sich für Werke von Hans von Kulmbach?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hans von Kulmbach in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Hans von Kulmbach, um 1480 Kulmbach - 1522 Nürnberg, Nachfolge/ Umkreis des, bzw. Dürer-Nachfolgekreis

145
Hans von Kulmbach,
um 1480 Kulmbach - 1522 Nürnberg, Nachfolge/ Umkreis des, bzw. Dürer-Nachfolgekreis

MADONNA MIT KIND AUF DER MONDSICHEL SOWIE DIE HEILIGEN PETRUS UND PAULUS MIT STIFTERFIGUR Doubliert.
Innenmaß der Tafel: 95 x 86 cm.
Gesamtaußenmaß: 106 x 96 cm.
In der rechten unteren Ecke alte Inventarnummer in Öl „M. 116".
Raum Nürnberg/ Franken, um 1530.

Katalogpreis € 16.000 - 20.000 Katalogpreis€ 16.000 - 20.000  $ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800

Tafelbild wohl eines Patrizierhausaltares; die Madonna im Mandorla-Strahlenkranz auf einer Mondsichel stehend, im rechten Arm das Kind, das eine Frucht hält. Zwei Putten bekrönen das Haupt der Maria vor der goldenen Nimbusscheibe und dahinter gemaltem, türkisblauem Firmament. Links der Apostel Petrus mit Buch, Schlüssel und rotem Umhang, rechts Paulus mit Schwert und ausgestrecktem Zeigefinger, eine Attributgeste, die auf seine Schriften verweist oder im Zusammenhang mit der weiteren Ausstattung des Altares zu sehen ist. Links unten wie in üblicher Weise verkleinert wiedergegeben eine kniende Stifterfigur mit Gebetbuch, daneben Wappen mit den Buchstaben „HA/ G", was wohl als Initialen des Stifters zu deuten ist, weniger als ein Künstlermonogramm. Der über dem „A" liegende Querbalken und die Omega-Form des Querstriches im Buchstaben „H" entstammen der Beschriftungstradition der Dürer-Schule. Die Szene überfangen von einem ornamentalen Astwerk mit eingerollten Blättern, leicht reliefartig erhaben aus dem farbigen Untergrund hervortretend. Im originalen Altarretabel-Rahmen mit Goldinnenprofilleisten, rot gefasst, mit schabloniertem Blumendekor im Rapport. (810141)

Hans von Kulmbach,
1480 Kulmbach - 1522 Nuremberg, circle of Dürer successors
THE WOMEN OF THE APOCALYPSE WITH SAINT PETER AND PAUL AS WELL AS DONATOR FIGURES
Oil on panel, relined.
Visible dimensions: 95 x 86 cm,
total dimensions: 106 x 96 cm.
Old inventory number in oil at the lower right „M. 116".
Area of Nuremberg/ Franconia, around 1530.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hans von Kulmbach angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Hans von Kulmbach kaufen?

Sie wollen ein Werk von Hans von Kulmbach verkaufen?