Ihre Suche nach Hans von Faber du Faur in der Auktion

März-Auktion Teil I.
Freitag, 28. März 2003

Detailabbildung: Hans von Faber du Faur, 1863 Stuttgart - 1940 München

Sie interessieren sich für Werke von Hans von Faber du Faur?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hans von Faber du Faur in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Hans von Faber du Faur, 1863 Stuttgart - 1940 München

460

TIERBÄNDIGER Ein knabenhaft, jugendlicher Zirkusdomteur mit Stange und Peitsche in Mitten eines Kreises von ihn umgebenden Mähnenlöwen und Tigern, die er zur Vorführung dressiert. Die Tiger auf weissen Sockeln in Bodensand. Hintergrund in dunklem Grau-Blau. Verso alte Aufkleber mit Betitelung, sowie Bezeichnung ´Nummer 9 - München, Schloss Nymphenburg´. Ferner zwei originale alte Aufkleber des Württembergischen Kunstvereins Stuttgart mit Nummer 525, sowie Nachlassstempel des Künstlers, weiterer Nachlassstempel auf dem Rahmen mit Nummerierung 10. Das Werk ist in der Literatur abgebildet: Anton Sailer (Redaktion) H. v. Faber du Faur - seine Bilder - seine Erinnerungen, Thimig-Verlag München 1976, Abb. S.59. Dem Gemälde ist das genannte Buch beigegeben. Öl/Malkarton. 70 x 99,5 cm. Links unten sign. (441885)

Katalogpreis € 3.800 - 4.600 Katalogpreis€ 3.800 - 4.600  $ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hans von Faber du Faur angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Hans von Faber du Faur kaufen?

Sie wollen ein Werk von Hans von Faber du Faur verkaufen?

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.