Your search for Hans von Aachen in the auction

Thursday, 6 December 2018

14th - 18th century paintings

Hans von Aachen, 1552 Köln – 1615 Prag, zug.
Detailabbildung: Hans von Aachen, 1552 Köln – 1615 Prag, zug.

770
Hans von Aachen,
1552 Köln – 1615 Prag, zug.

SATYR MIT VENUS Öl auf Leinwand.
63 x 51 cm.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,660 - 8,880
£ 5,040 - 6,720
元 46,860 - 62,480
₽ 424,140 - 565,520

Additional works by this artist

Beigegeben ein Restaurierungsbericht vom 16.09.2017 sowie eine Expertise von Prof. Ph. Dr. Vit Vlnas vom Juni 2018.

Die Darstellung von Venus, welche durch einen teilverschatteten Satyr begleitet wird, nimmt Bezug auf Gemälde von Hans von Aachen, dessen Einfluss auf den Künstler des vorliegenden Gemäldes unverkennbar ist. So nimmt die (hier sehr feine) Darstellung kompositorischen Bezug auf "Bacchus und Silen" im Museum of Fine Arts in Budapest, wo ebenfalls (wie bei einigen anderen Gemälden van Aachens auch) das leuchtende Inkarnat der weiblichen Figur vor die verschattete männliche Halbfigur auf der linken Seite gestellt wird. Rest.

Provenienz:
Privatsammlung Prag. (1170101) (13)